Así será la batalla por las alcaldías en la CDMX

Alcaldías

Conoce a las y los candidatos de los diferentes partidos políticos que competirán por las alcaldías de la Ciudad de México en las elecciones del próximo 6 de junio.

De último momento, partidos políticos hicieron cambios en su listado de las y los candidatos para las alcaldías de la Ciudad de México; no obstante, todos cumplieron con el ordenamiento que establece el Código de Instituciones y Procedimientos Electorales capitalino. A continuación te explicamos cómo quedaron. 

En la alcaldía Álvaro Obregón, quedó Eduardo Santillán por Morena, PT y PVEM; Lía Limón García por el PAN, y Marisela Trassancos se presenta por Redes Sociales Progresistas (RSP). 

Asimismo, en Azcapotzalco, Vidal Llerenas se reelige por Morena; Margarita Saldaña va por el PAN; Claudia Jovita García Flores por PVEM y María Enriqueta Torres por RSP. 

En la alcaldía Benito Juárez, Paula Soto Maldonado representa a Morena; Santiago Taboada va por el PAN; Adriana Cameraz Hernández por el PRD; Ivonne Teresa Yasmín Corral por PVEM y Yazmín García por RSP. 

En Coyoacán, Carlos Castillo Pérez va por Morena; José Giovanni Gutiérrez Aguilar por el PRD; Gerardo Luis Castillo Alcalá por PVEM y Karen Preciado por RSP. 

Por otro lado, en Cuajimalpa, Francisco Saldívar se presenta por Morena; Adrián Rubalcava por el PRI; Miguel Ángel Sarabia Zaldívar por PVEM y Francisco de Souza por RSP. 

En Cuauhtémoc, Dolores Padierna lleva la bandera de Morena; Sandra Xantall Cuevas Nieves representa al PRD; Aideé Jiménez Reyes va por PVEM y Esaú Flores por RSP. 

Cuauhtémoc

En la alcaldía Gustavo A. Madero, Francisco Chíguil se reelige por Morena; María del Carmen Pacheco Gamiño va por el PRD; Lucina Tapia Gutiérrez por PVEM y Toshimi Hira por RSP. 

En Iztacalco, Armando Quintero se reelige por Morena; Irma Fabiola Bautista Guzmán representa al PRI y PRD; Rafael Márquez Méndez va por PVEM y Laura Murcia por RSP. 

Asimismo, en Iztapalapa, Clara Brugada Molina se reelige por Morena, Jazmín Teresa Curiel va por el PAN; Iván Rebollar Reyes por PVEM y Héctor Hernández (exvocalista de Los Ángeles Azules) por RSP. 

En Magdalena Contreras, Patricia Ortiz Couturier se reelige y representa a Morena, PT y PVEM; Luis Gerardo Quijano Morales va por el PRI y Mirna Hernández por RSP. 

Para Milpa Alta, Morena eligió a Judith Vanegas Tapia; Jorge Alvarado Galicia representa al PRI; Karla Valeria Gómez Blancas va por PVEM y Abdul Ramos por RSP. 

En la alcaldía Miguel Hidalgo, Víctor Hugo Romo se reelige y va por Morena, PT y PVEM; Mauricio Tabe representa al PAN y Cinthya Acosta va por RSP. 

Por otro lado, en Tláhuac, Berenice Hernández Calderón fue elegida por Morena; Alejandro Durán Raña va por el PRD; Héctor Jiménez por PVEM y Alejandro Morán por RSP. 

En Tlalpan, Gabriela Osorio representa a Morena; Alfa Eliana González al PRI; Paula Alejandra Pérez Córdova al PVEM y Juan José Rodríguez a RSP. 

En la alcaldía Venustiano Carranza, Morena compite con Evelyn Parra; Rocío Barrera Badillo va por el PRD; María Angélica Dueñas Pérez por el PVEM y ‘Tinieblas’ (luchador profesional) por RSP. 

Por último, en Xochimilco, José Carlos Acosta se reelige y representa a Morena; Gabriel del Monte Rosales va por el PAN; Miguel Ángel Cámara Arango por PVEM y Nancy Báez por RSP. 

¿Te gustó el artículo?
Compártelo
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *